Personen A-Z

A

Franziska Ahlfänger
Bibliothek

Telefon: +49 30 80 92 332-0/-17
E-Mail: franziska.ahlfaenger@akkon-hochschule.de


B

Dr. Enis Bicer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 8092332 - 39
E-Mail: Enis.Bicer@akkon-hochschule.de


Gudrun Blankenburg
Bibliothek

Telefon: +49 30 80 92 332 - 0/-17
E-Mail: gudrun.blankenburg@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. phil. Andreas M. Bock, M.A.
Studiengangsleiter Soziale Arbeit - Schwerpunkt Migration und Flucht

Telefon: +49 30 80 92 332 -14
E-Mail: andreas.bock@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Katja Boguth
Studiengangsleiterin Gesundheits- und Pflegemanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -12
E-Mail: katja.boguth@akkon-hochschule.de


Heidrun Böttcher
Prüfungsamt:

  • Pädagogik im Gesundheitswesen
  • Internationale Not- und Katastrophenhilfe

Telefon: +49 30 80 92 332 -33
E-Mail: heidrun.boettcher@akkon-hochschule.de


D

Prof. Dr. Bärbel Dangel
Studiengangsleiterin Pflegewissenschaft: Versorgung und Qualität

Telefon: +49 30 80 92 332 -25
E-Mail: baerbel.dangel@akkon-hochschule.de


E

Prof. Dr. Kenan Engin
Soziale Arbeit - Schwerpunkt Migration und Flucht

Telefon: +49 30 80 92 332 -38
E-Mail: kenan.engin@akkon-hochschule.de


F

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Insitute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -42
Mobil: +49 (0)178 21 76 889
E-Mail: gaby.feldmann@akkon-hochschule.de


G

Prof. Dr. Henning G. Goersch
Vizepräsident für Forschung
Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr

Telefon: +49 30 80 92 332 -23
E-Mail: henning.goersch@akkon-hochschule.de


Irina Grünwald
Finanzen

Telefon: +49 30 80 92 332 -41
E-Mail: irina.gruenwald@akkon-hochschule.de


H

Prof. Dr. Georg Hellmann, MaHM
Präsident
Sozial- und Nonprofit-Management

Telefon: +49 30 80 92 332 -20
E-Mail: georg.hellmann@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Gordon Heringshausen
Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen

Telefon: +49 30 80 92 332 -24
E-Mail: gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de


Lisa Hilleke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332-42
E-Mail: lisa.hilleke@akkon-hochschule.de


Carsten Hunecke
Auszubildender

Telefon: +49 30 80 92 332 -13
E-Mail: carsten.hunecke@akkon-hochschule.de


K

Dr. Daniela Knuth, Dipl. Psych.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de


Cécile Koslowski
Qualtitäts- und Beschwerdemanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -26
E-Mail: cecile.koslowski@akkon-hochschule.de


Dr. Nicole Kruse
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -18
E-Mail: nicole.kruse@akkon-hochschule.de


L

Wiebke Lohrmann
Kanzlerin

Telefon: +49 30 80 92 332 -11
E-Mail: wiebke.lohrmann@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Martina Loos
Pädagogik im Gesundheitswesen

Telefon: +49 30 80 92 332 -28
E-Mail: martina.loos@akkon-hochschule.de


M

Lidija Mihaljević
Bewerber- & Interessentenmanagement
Studienberatung

Telefon: +49 30 80 92 332 -29
E-Mail: lidija.mihaljevic@akkon-hochschule.de


Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -26
E-Mail: imke.momann@akkon-hochschule.de


O

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan
Gesundheits- und Pflegemanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -35
E-Mail: sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de


P

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Veranstaltungen
Facility Management

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: studierendenservice@akkon-hochschule.de


Linda Platzek
Bewerber- & Interessentenmanagement
Studienberatung

Telefon: +49 30 80 92 332 -21
E-Mail: linda.platzek@akkon-hochschule.de


Karen Pottkämper
Studiengangskoordinatorin

  • Erweiterte Klinische Pflege - Intensiv- und Anästhesiepflege / Notfallpflege
  • Erweiterte Klinische Pflege - Onkologische Pflege

Telefon: +49 30 80 92 332 -40
E-Mail: karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de


Q

Felicitas Qualmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 39
E-Mail: felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

 

 


R

Prof. Dr. Katrin Radtke
(In Elternzeit)


S

Julius Späte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 8092332 - 24
E-Mail: julius.spaete@akkon-hochschule.de


Anne Strauss
Assistentin des Präsidenten
International Office
Alumni & Karriere (kommissarisch)

Telefon: +49 30 80 92 332 -22
E-Mail: anne.strauss@akkon-hochschule.de


T

Prof. Dr. Günter Thiele
Studiengangsleiter Sozial- und Nonprofit-Management

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: guenter.thiele@akkon-hochschule.de


U

Prof. Dr. Dr. Timo Ulrichs
Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe

Direktor Insitute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -15
E-Mail: timo.ulrichs@akkon-hochschule.de


V

Jessica Voy
Prüfungsamt:

  • Management in der Gefahrenabwehr
  • Gesundheits- und Pflegemanagement
  • Erweiterte Klinische Pflege
  • Sozial- und Nonprofitmanagement
  • Soziale Arbeit - Schwerpunkt Migration und Flucht

Telefon: +49 30 80 92 332 -32
E-Mail: jessica.voy@akkon-hochschule.de


W

Catharina Weber
Personal / Organisation

Telefon: +49 30 80 92 332 -27
E-Mail: catharina.weber@akkon-hochschule.de


Sarah Wetz
Referentin des Präsidenten
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Beauftragte für Arbeits- und Brandschutz
Studienfinanzierung & Stipendien (kommissarisch)

Telefon: +49 30 80 92 332 -44
E-Mail: sarah.wetz@akkon-hochschule.de


Nora Witt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 46
E-Mail: nora.witt@akkon-hochschule.de

Fotos (2018): © Florian H. Kochinke | Münster