Ansprechpartner/-innen Lehre

Professor/-innen

Prof. Dr. phil. Andreas M. Bock, M.A.
Studiengangsleiter Soziale Arbeit - Schwerpunkt Migration und Flucht

Telefon: +49 30 80 92 332 -14
E-Mail: andreas.bock@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Katja Boguth
Studiengangsleiterin Gesundheits- und Pflegemanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -12
E-Mail: katja.boguth@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Bärbel Dangel
Studiengangsleiterin Pflegewissenschaft: Versorgung und Qualität

Telefon: +49 30 80 92 332 -25
E-Mail: baerbel.dangel@akkon-hochschule.de


Dr. Kenan Engin
Professur für Soziale Arbeit - Schwerpunkt Migration und Flucht

Telefon: +49 30 80 92 332 -38
E-Mail: kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Georg Hellmann, MaHM
Sozial- und Nonprofit-Management

Telefon: +49 30 80 92 332 -20
E-Mail: georg.hellmann@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Henning G. Goersch
Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr

Telefon: +49 30 80 92 332 -23
E-Mail: henning.goersch@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Gordon Heringshausen
Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen

Telefon: +49 30 80 92 332 -24
E-Mail: gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Martina Loos
Pädagogik im Gesundheitswesen

Telefon: +49 30 80 92 332 -28
E-Mail: martina.loos@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan
Gesundheits- und Pflegemanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -35
E-Mail: sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de



Prof. Dr. Günter Thiele
Studiengangsleiter Sozial- und Nonprofit-Management

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: guenter.thiele@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Dr. Timo Ulrichs
Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe

Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -15
E-Mail: timo.ulrichs@akkon-hochschule.de


Lehrende

Karen Pottkämper
Studiengangskoordinatorin

  • Erweiterte Klinische Pflege - Intensiv- und Anästhesiepflege / Notfallpflege
  • Erweiterte Klinische Pflege - Onkologische Pflege

Telefon: +49 30 80 92 332 -40
E-Mail: karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Enis Bicer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 80 92 332 - 39
E-Mail: enis.bicer@akkon-hochschule.de


Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Insitute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 - 42
Mobil: +49 (0)178 21 76 889
E-Mail: gaby.feldmann@akkon-hochschule.de


Lisa Hilleke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -42
E-Mail: lisa.hilleke@akkon-hochschule.de


Dr. Daniela Knuth, Dipl. Psych.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de


Dr. Nicole Kruse
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -18
E-Mail: nicole.kruse@akkon-hochschule.de


Felicitas Qualmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 39
E-Mail: felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de


Julius Späte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 8092332 - 24
E-Mail: julius.spaete@akkon-hochschule.de


Sarah Wetz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -44
E-Mail: sarah.wetz@akkon-hochschule.de


Nora Witt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 46
E-Mail: nora.witt@akkon-hochschule.de


Lehrbeauftragte

Anna Bichmann
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege


Waltraud Binsch
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Grundlagen Recht


Christine Böhme
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Didaktik


Dr. Heiner Friesacher
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Ethik


Andreas Kling
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Allgemeine Betriebswirtschaftslehre


Thomas Lindemann
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Bedarfsplanung in der Gefahrenabwehr


Tamara Maraffa
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Angewandte Pflegeforschung/Epidemiologie


Lars Menzel
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Erziehungswissenschaften und Pädagogik


Dr. Karolina Mihaljevic-Schulze
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Einführung in das Recht - Privates Recht


Peter Nydal
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege


Mohamed Ouarzazi
Fachbereiche: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe // Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Wissenschaftliches Arbeiten II // Grundlagen und Einführung Empirische Sozialforschung


Ricarda Rappsilber
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege


Dr. Gerald Ripberger
Fachbereiche: Pflege // Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfächer: Erweiterte kritische Pflege // Grundlagen Notfallmedizin


Dr. Ulrike Schenk
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: VWL und Sozialökonomie


Hannah Strohmeier
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Notfall- und Katastrophenpsychologie


Birgit Spiewok
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Qualitätsmanagement



Fotos (2018): © Florian H. Kochinke | Münster