Ansprechpartner A bis Z - Kontakt

Ansprechpartner/-innen

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

A

Hussein Ahmed
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
hussein.ahmed@iria.akkon-hochschule.de

Franziska Albrecht
Bibliothek (in Elternzeit)

Raof Ali Al Waziza
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
raof.alwaziza@iria.akkon-hochschule.de

Nouria Ali-Tani

Nouria Ali-Tani
Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-33
nouria.alitani@akkon-hochschule.de

B

Prof. Dr. Andreas M. Bock

• Präsident

• Professor für Politikwissenschaft und Unsicherheitsforschung

+49 30 809 2332-14
andreas.bock@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan

Sandra Bolduan
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-29
sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Luise Brandl
Studierendensekretariat

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

D

Dr. Fekri Dureab
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

E

Prof. Dr. Kenan Engin

• Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS

• Professor für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-38
kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

• Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

+49 30 809 2332-0
saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

F

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-42
+49 178 2176 889
gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Flemming

• Professor für Notfallmedizin

+49 30 809 2332-0
andreas.flemming@akkon-hochschule.de

G

Dr. Dominic Gißler

• Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc. und M.Sc.

+49 30 809 2332-0
dominic.gissler@akkon-hochschule.de

Irina Grünwald
Finanzen

+49 30 809 2332-41
irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

H

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

• Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.

• Studiengangsleiter Medizin-/Notfallfallpädagogik B.A.

• Studiengangsleiter Pflegepädagogik M.A.

• Professor für Gesundheitswissenschaften

+49 30 809 2332-24
gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Lisa Hilleke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (in Elternzeit)

J

Sarah Johanssen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-44
sarah.johanssen@akkon-hochschule.de

K

Dr. Meggi Khan-Zvorničanin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Erweiterte Klinische Pflege

+49 30 809 2332-12
meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-19
daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Koers
• Mitarbeiterin Zentrale Lehrkoordination

• Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-18
nicole.koers@akkon-hochschule.de

Cécile Koslowski
Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-378
cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Steffi Kowalski
Mitarbeiterin Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-0
steffi.kowalski@akkon-hochschule.de

Franziska Krug
Bibliothek

+49 30 809 2332-0
franziska.krug@akkon-hochschule.de

M

Denis Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 30 809 2332-0
denis.martin@akkon-hochschule.de

Janina Mitwalli
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-375
janina.mitwalli@iria.akkon-hochschule.de

Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

+49 30 809 2332-26
imke.momann@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ulrike Morgenstern

• Professorin für Pädagogik im Gesundheitswesen

+49 30 809 2332-0
ulrike.morgenstern@akkon-hochschule.de

O

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

• Professorin für Gesundheits- und Pflegemanagement

+49 30 809 2332-35
sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Carmen Ostwald
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-13
carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

P

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Linda Platzek
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-21
linda.platzek@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper

• Vizepräsidentin

• Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.

• Professorin für Klinische Pflege

+49 30 809 2332-40
karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

• Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

+49 30 809 2332-373
marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Q

Felicitas Qualmann
Mitarbeiterin Soziale Arbeit B.A. +PLUS

+49 30 809 2332-374
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

R

Andreas Rohde
Kanzler

+49 30 809 2332-11
andreas.rohde@akkon-hochschule.de

S

Julia Schander

Julia Schander
Mitarbeiterin Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-378
julia.schander@akkon-hochschule.de

 

 

Andreas Schönfeld

Dr. rer. medic. Andreas Schönfeld

• Professor für Gesundheitspädagogik

+49 30 809 2332-28
andreas.schoenfeld@akkon-hochschule.de

Michael Spring
Mitarbeiter Kommunikation & Marketing

+49 30 809 2332-371
michael.spring@akkon-hochschule.de

T

Prof. Dr. Günter Thiele

• Studiengangsleiter Management in der Gesundheitswirtschaft B.A.

• Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

+49 30 809 2332-0
guenter.thiele@akkon-hochschule.de

U

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

• Vizepräsident

• Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.

• Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

• Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe

+49 30 809 2332-15
timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

W

Prof. Dr. Christian Webersik

• Professor für Management in der Gefahrenabwehr

+49 30 809 2332-0
christian.webersik@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-32
kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Kathrin Westhölter
Leiterin Kommunikation & Marketing / Pressesprecherin

+49 30 809 2332-34
kathrin.westhoelter@akkon-hochschule.de

Nora Witt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-46
nora.witt@akkon-hochschule.de

Stefanie Wolter
• Referentin der Hochschulleitung

• Personal

• International Office

+49 30 809 2332-22
stefanie.wolter@akkon-hochschule.de

Copyright 2021 Seaside Media. All Rights Reserved.