Ansprechpartner nach Bereich - Kontakt

Ansprechpartner/-innen nach Bereich

Professor/-innen

Prof. Dr. Andreas M. Bock

• Präsident

• Professor für Politikwissenschaft und Unsicherheitsforschung

+49 30 809 2332-14
andreas.bock@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Kenan Engin

• Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS

• Professor für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-271
kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

• Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

+49 30 809 2332-0
saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Flemming

• Professor für Notfallmedizin

+49 30 809 2332-0
andreas.flemming@akkon-hochschule.de

Dr. Dominic Gißler

• Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

• Studiengangsleiter Einsatzleitung und Führung in der Gefahrenabwehr M.Sc.

+49 30 809 2332-23
dominic.gissler@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

• Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.

• Studiengangsleiter Medizin-/Notfallfallpädagogik B.A.

• Studiengangsleiter Pflegepädagogik M.A.

• Professor für Gesundheitswissenschaften

+49 30 809 2332-24
gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Meggi Khan-Zvorničanin

• Professorin für Pflegewisssenschaft

+49 30 809 2332-12
meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ulrike Morgenstern

• Professorin für Pädagogik im Gesundheitswesen

+49 30 809 2332-274
ulrike.morgenstern@akkon-hochschule.de

Dr. rer. medic. Denny Paulicke

• Dozent für Medizinpädagogik

+49 30 809 2332-273
denny.paulicke@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper

• Vizepräsidentin

• Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.

• Professorin für Klinische Pflege

+49 30 809 2332-40
karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

• Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

+49 30 809 2332-373
marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

• Professorin für Gesundheits- und Pflegemanagement

+49 30 809 2332-35
sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Andreas Schönfeld

Dr. rer. medic. Andreas Schönfeld

• Dozent für Gesundheitspädagogik

+49 30 809 2332-46
andreas.schoenfeld@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Günter Thiele

• Studiengangsleiter Nursing Management B.A.

• Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

+49 30 809 2332-0
guenter.thiele@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

• Vizepräsident

• Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.

• Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

• Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe

+49 30 809 2332-15
timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Christian Webersik

• Dozent für Management in der Gefahrenabwehr

+49 30 809 2332-0
christian.webersik@akkon-hochschule.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Hussein Ahmed
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
hussein.ahmed@iria.akkon-hochschule.de

Raof Ali Al Waziza
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
raof.alwaziza@iria.akkon-hochschule.de

Dr. Fekri Dureab
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-42
+49 178 2176 889
gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Sarah Johanssen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-44
sarah.johanssen@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-19
daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Denis Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 809 2332-272
E-Mail: denis.martin@akkon-hochschule.de

Janina Mitwalli
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -375
E-Mail: janina.mitwalli@iria.akkon-hochschule.de

Nora Witt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-42
nora.witt@akkon-hochschule.de

Lehrbeauftragte

Anna Bichmann
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Waltraud Binsch
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Grundlagen Recht

Christine Böhme
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Didaktik

Dr. Heiner Friesacher
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Ethik

Andreas Kling
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Thomas Lindemann
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Bedarfsplanung in der Gefahrenabwehr

Tamara Maraffa
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Angewandte Pflegeforschung/Epidemiologie

Lars Menzel
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Erziehungswissenschaften und Pädagogik

Dr. Karolina Mihaljevic-Schulze
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Einführung in das Recht - Privates Recht

Peter Nydal
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Dr. Bernd Westermann
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Ricarda Rappsilber
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Dr. Gerald Ripberger
Fachbereiche: Pflege // Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfächer: Erweiterte kritische Pflege // Grundlagen Notfallmedizin

Dr. Ulrike Schenk
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: VWL und Sozialökonomie

Dr. Hannah Strohmeier
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Notfall- und Katastrophenpsychologie

Birgit Spiewok
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Qualitätsmanagement

Dr. Talibe Süzen
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Susanne Dyhr
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Verwaltungsleitung

Andreas Rohde
Kanzler

+49 30 809 2332-11
andreas.rohde@akkon-hochschule.de

Studierendenservice, Veranstaltungen & Facility Management

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Luise Brandl
Studierendensekretariat

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Immatrikulations- & Prüfungsangelegenheiten

Carmen Ostwald
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-13
carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-32
kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Bibliothek

Franziska Albrecht
Bibliothek (in Elternzeit)

Studienberatung & Bewerbungsmanagement
(Studium, Finanzierung, Stipendien)

Linda Platzek
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-21
linda.platzek@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan

Sandra Bolduan
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-29
sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Felicitas Qualmann
Beratung und Kooperation
Soziale Arbeit B.A. +PLUS (Duales Studium)

+49 30 809 2332-374
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Kommunikation & Marketing

Kathrin Westhölter
Leiterin Kommunikation & Marketing / Pressesprecherin

+49 30 809 2332-34
kathrin.westhoelter@akkon-hochschule.de

Michael Spring
Mitarbeiter Kommunikation & Marketing

+49 30 809 2332-371
michael.spring@akkon-hochschule.de

Studiengangsentwicklung & Qualitätsmanagement

Cécile Koslowski
Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-378
cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Julia Schander

Julia Schander
Mitarbeiterin Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-379
julia.schander@akkon-hochschule.de

 

 

Zentrale Lehrkoordination & Dozent/-innenmanagement

Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

+49 30 809 2332-26
imke.momann@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Koers
• Mitarbeiterin Zentrale Lehrkoordination

• Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-18
nicole.koers@akkon-hochschule.de

Steffi Kowalski
Mitarbeiterin Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-43
steffi.kowalski@akkon-hochschule.de

Finanzen

Irina Grünwald
Finanzen

+49 30 809 2332-41
irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

Referentin der Hochschulleitung, Personal & International Office

Stefanie Wolter
• Referentin der Hochschulleitung

• Personal

• International Office

+49 30 809 2332-22
stefanie.wolter@akkon-hochschule.de

Institut für Weiterbildung und Beratung

Nouria Ali-Tani

Nouria Ali-Tani
Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-33
nouria.alitani@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Henning G. Goersch
Vizepräsident für Forschung
Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

Telefon: +49 30 80 92 332 -23
E-Mail: henning.goersch@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Copyright 2022 Seaside Media. All Rights Reserved.