Ansprechpartner nach Bereich - Kontakt

Ansprechpartner/-innen nach Bereich

Professor/-innen

Prof. Dr. Andreas M. Bock

  • Präsident
  • Professor für Politikwissenschaft und Unsicherheitsforschung

  +49 30 809 2332-14
  andreas.bock@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Kenan Engin

• Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS

• Professor für Soziale Arbeit

  +49 30 809 2332-38
  kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

• Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

  +49 30 809 2332-0
  saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Flemming

• Professor für Notfallmedizin

  +49 30 809 2332-0
  andreas.flemming@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

• Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.

• Studiengangsleiter Medizin-/Notfallfallpädagogik B.A.

• Studiengangsleiter Pflegepädagogik M.A.

• Professor für Gesundheitswissenschaften

  +49 30 809 2332-24
  gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper

• Vizepräsidentin

• Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.

• Professorin für Klinische Pflege

  +49 30 809 2332-40
  karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

• Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

  +49 30 809 2332-373
  marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

• Professorin für Gesundheits- und Pflegemanagement

  +49 30 809 2332-35
  sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Günter Thiele

• Studiengangsleiter Management in der Gesundheitswirtschaft B.A.

• Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

  +49 30 809 2332-0
  guenter.thiele@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

• Vizepräsident

• Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.

• Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

• Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe

  +49 30 809 2332-15
  timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Raof Ali Al Waziza
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: raof.alwaziza@iria.akkon-hochschule.de

Dr. Fekri Dureab
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -42
Mobil: +49 (0)178 21 76 889
E-Mail: gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Lisa Hilleke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (in Elternzeit)

Sarah Johanssen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -44
E-Mail: sarah.johanssen@akkon-hochschule.de

Dr. Meggi Khan-Zvorničanin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Erweiterte Klinische Pflege

Telefon: +49 30 80 92 332 -12
E-Mail: meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Denis Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 809 2332-0
E-Mail: denis.martin@akkon-hochschule.de

Janina Mitwalli
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -375
E-Mail: janina.mitwalli@iria.akkon-hochschule.de

Nora Witt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 46
E-Mail: nora.witt@akkon-hochschule.de

Lehrbeauftragte

Anna Bichmann
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Waltraud Binsch
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Grundlagen Recht

Christine Böhme
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Didaktik

Dr. Heiner Friesacher
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Ethik

Andreas Kling
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Thomas Lindemann
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Bedarfsplanung in der Gefahrenabwehr

Tamara Maraffa
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Angewandte Pflegeforschung/Epidemiologie

Lars Menzel
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Erziehungswissenschaften und Pädagogik

Dr. Karolina Mihaljevic-Schulze
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Einführung in das Recht - Privates Recht

Peter Nydal
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Dr. Bernd Westermann
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Ricarda Rappsilber
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Dr. Gerald Ripberger
Fachbereiche: Pflege // Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfächer: Erweiterte kritische Pflege // Grundlagen Notfallmedizin

Dr. Ulrike Schenk
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: VWL und Sozialökonomie

Dr. Hannah Strohmeier
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Notfall- und Katastrophenpsychologie

Birgit Spiewok
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Qualitätsmanagement

Dr. Talibe Süzen
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Susanne Dyhr
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Verwaltungsleitung

Andreas Rohde
Kanzler

Telefon: +49 30 80 92 332 -11
E-Mail: andreas.rohde@akkon-hochschule.de

Studierendenservice, Veranstaltungen & Facility Management

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: studierendenservice@akkon-hochschule.de

Luise Brandl
Studierendensekretariat

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: studierendenservice@akkon-hochschule.de

Immatrikulations- & Prüfungsangelegenheiten

Carmen Ostwald
Prüfungsamt

Telefon: +49 30 80 92 332 -13
E-Mail: carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke
Prüfungsamt

Telefon: +49 30 80 92 332 -32
E-Mail: kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Bibliothek

Franziska Krug
Bibliothek

Telefon: +49 30 80 92 332 -43
E-Mail: franziska.krug@akkon-hochschule.de

Studienberatung & Bewerbungsmanagement
(Studium, Finanzierung, Stipendien)

Linda Platzek
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

Telefon: +49 30 80 92 332-21
E-Mail: linda.platzek@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan

Sandra Bolduan
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

Telefon: +49 30 80 92 332-29
E-Mail: sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Felicitas Qualmann
Beratung und Kooperation
Soziale Arbeit B.A. +PLUS (Duales Studium)

Telefon: +49 30 8092332 - 374
E-Mail: felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Kommunikation & Marketing

Kathrin Westhölter
Leiterin Kommunikation & Marketing / Pressesprecherin

Telefon: +49 30 809 2332-34
E-Mail: kathrin.westhoelter@akkon-hochschule.de

Michael Spring
Mitarbeiter Kommunikation & Marketing

Telefon: +49 30 809 2332-371
E-Mail: michael.spring@akkon-hochschule.de

Studiengangsentwicklung & Qualitätsmanagement

Cécile Koslowski
Referat für Studiengangentwicklung und Qualtität

Telefon: +49 30 80 92 332 -378
E-Mail: cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Julia Schander

Julia Schander
Mitarbeiterin Studiengangsentwicklung und Qualtitätsmanagement

Telefon           +49 30 809 2332-378
E-Mail: julia.schander@akkon-hochschule.de

 

 

Zentrale Lehrkoordination & Dozent/-innenmanagement

Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -26
E-Mail: imke.momann@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Koers
Mitarbeiterin Zentrale Lehrkoordination

Telefon: +49 30 80 92 332 -18
E-Mail: nicole.koers@akkon-hochschule.de

Finanzen

Irina Grünwald
Finanzen

Telefon: +49 30 80 92 332 -41
E-Mail: irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

Referentin der Hochschulleitung

Stefanie Wolter
Referentin der Hochschulleitung

Telefon: +49 30 809 2332 -22
E-Mail: stefanie.wolter@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Henning G. Goersch
Vizepräsident für Forschung
Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

Telefon: +49 30 80 92 332 -23
E-Mail: henning.goersch@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Copyright 2021 Seaside Media. All Rights Reserved.