Ansprechpartner nach Bereich - Kontakt

Ansprechpartner/innen nach Bereich

Professor/-innen

Prof. Dr. Andreas M. Bock
Studiengangsleiter Soziale Arbeit - Schwerpunkt Migration und Flucht

Telefon: +49 30 80 92 332 -14
E-Mail: andreas.bock@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Katja Boguth
Studiengangsleiterin Gesundheitswirtschaft und Management

Telefon: +49 30 80 92 332 -12
E-Mail: katja.boguth@akkon-hochschule.de

Dr. Kenan Engin
Professur für Soziale Arbeit - Schwerpunkt Migration und Flucht

Telefon: +49 30 80 92 332 -38
E-Mail: kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Henning G. Goersch
Vizepräsident für Forschung
Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr

Telefon: +49 30 80 92 332 -23
E-Mail: henning.goersch@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Georg Hellmann
Präsident der Hochschule
Sozial- und Nonprofit-Management

Telefon: +49 30 80 92 332 -20
E-Mail: georg.hellmann@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen
Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen

Telefon: +49 30 80 92 332 -24
E-Mail: gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Martina Loos
Pädagogik im Gesundheitswesen

Telefon: +49 30 80 92 332 -28
E-Mail: martina.loos@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper
Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege

Telefon: +49 30 80 92 332 -40
E-Mail: karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

Telefon: +49 30 80 92 332 -35
E-Mail: sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Dr. Petra Speier-Werner
Professur für Internationale Not- und Katastrophenhilfe

Telefon: +49 30 8092332 - 15
E-Mail: petra.speier-werner@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Günter Thiele
Studiengangsleiter Sozial- und Nonprofit-Management

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: guenter.thiele@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Dr. Timo Ulrichs
Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe
Direktor Insitute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -15
E-Mail: timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Dr. Enis Bicer

Dr. Enis Bicer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 8092332 - 39
E-Mail: Enis.Bicer@akkon-hochschule.de

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -42
Mobil: +49 (0)178 21 76 889
E-Mail: gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Lisa Hilleke (in Elternzeit)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332-42
E-Mail: lisa.hilleke@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Dr. Katja Amin Kotb
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -374
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Kruse
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -18
E-Mail: nicole.kruse@akkon-hochschule.de

 

Felicitas Qualmann (in Elternzeit)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 39
E-Mail: felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Julius Späte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Beauftragter für Gleichstellung/Diversity & Antidiskriminierung

Telefon: +49 30 8092332 - 24
E-Mail: julius.spaete@akkon-hochschule.de

Sarah Wetz
Referentin des Präsidenten
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studienfinanzierung & Stipendien

Telefon: +49 30 80 92 332 -44
E-Mail: sarah.wetz@akkon-hochschule.de

Nora Witt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 46
E-Mail: nora.witt@akkon-hochschule.de

Lehrbeauftragte

Anna Bichmann
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Waltraud Binsch
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Grundlagen Recht

Christine Böhme
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Didaktik

Dr. Heiner Friesacher
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Ethik

Andreas Kling
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Thomas Lindemann
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Bedarfsplanung in der Gefahrenabwehr

Tamara Maraffa
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Angewandte Pflegeforschung/Epidemiologie

Lars Menzel
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Erziehungswissenschaften und Pädagogik

Dr. Karolina Mihaljevic-Schulze
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Einführung in das Recht - Privates Recht

Peter Nydal
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Mohamed Ouarzazi
Fachbereiche: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe // Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Wissenschaftliches Arbeiten II // Grundlagen und Einführung Empirische Sozialforschung

Ricarda Rappsilber
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Dr. Gerald Ripberger
Fachbereiche: Pflege // Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfächer: Erweiterte kritische Pflege // Grundlagen Notfallmedizin

Dr. Ulrike Schenk
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: VWL und Sozialökonomie

Hannah Strohmeier
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Notfall- und Katastrophenpsychologie

Birgit Spiewok
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Qualitätsmanagement

Studierendensekretariat / Veranstaltungen / Facility Management

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Veranstaltungen
Facility Management
Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: studierendenservice@akkon-hochschule.de

Luise Brandl
Studierendenservice

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: studierendenservice@akkon-hochschule.de

Immatrikulations- und Prüfungsamt

Heidrun Böttcher
Prüfungsamt

Telefon: +49 30 80 92 332 -33
E-Mail: heidrun.boettcher@akkon-hochschule.de

Jessica Voy
Prüfungsamt

Telefon: +49 30 80 92 332 -32
E-Mail: jessica.voy@akkon-hochschule.de

Bibliothek

Franziska Ahlfänger
Bibliothek

Telefon: +49 30 80 92 332-0/-17
E-Mail: franziska.ahlfaenger@akkon-hochschule.de

Bewerber- & Interessentenmanagement / Studienberatung

Lidija Mihaljević
Bewerber- & Interessentenmanagement
Studienberatung

Telefon: +49 30 80 92 332 -29
E-Mail: lidija.mihaljevic@akkon-hochschule.de

Linda Platzek
Bewerber- & Interessentenmanagement
Studienberatung

Telefon: +49 30 80 92 332 -21
E-Mail: linda.platzek@akkon-hochschule.de

Qualitäts- & Beschwerdemanagement

Cécile Koslowski
Qualtitäts- und Beschwerdemanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -26
E-Mail: cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -26
E-Mail: imke.momann@akkon-hochschule.de

Personal / Organisation

Catharina Weber
Personal / Organisation

Telefon: +49 30 80 92 332 -27
E-Mail: catharina.weber@akkon-hochschule.de

Finanzen

Irina Grünwald
Finanzen

Telefon: +49 30 80 92 332 -41
E-Mail: irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

Assistenz des Präsidenten / International Office / Alumni & Karriere

Anne Strauss (in Elternzeit)

Telefon: +49 30 80 92 332 -22
E-Mail: anne.strauss@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke
Assistent des Präsidenten
International Office
Alumni & Karriere

Telefon: +49 30 80 92 332 -22
E-Mail: Kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Referentin des Präsidenten / Studienfinanzierung & Stipendien

Sarah Wetz
Referentin des Präsidenten
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studienfinanzierung & Stipendien

Telefon: +49 30 80 92 332 -44
E-Mail: sarah.wetz@akkon-hochschule.de

Referent Studiengangsentwicklung und - koordination

Dr. Daniel Schönefeld
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 8092332 - 25
E-Mail: daniel.schoenefeld@akkon-hochschule.de

Auszubildender

Carsten Hunecke
Auszubildender

Telefon: +49 30 80 92 332 -13
E-Mail: carsten.hunecke@akkon-hochschule.de

Forschung

Prof. Dr. Henning G. Goersch
Vizepräsident für Forschung
Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr

Telefon: +49 30 80 92 332 -23
E-Mail: henning.goersch@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Copyright 2019 Seaside Media. All Rights Reserved.
Es werden notwendige Cookies, Google Fonts, Google Maps, OpenStreetMap, Youtube und Google Analytics geladen. Details finden Sie in unserer Datenschutzerklärung und unserem Impressum.