Ansprechpartner nach Bereich - Kontakt

Ansprechpartner/innen nach Bereich

Professor/-innen

Prof. Dr. Andreas M. Bock
Vizepräsident für Studium und Lehre
>> Professor für Politikwissenschaft

Telefon: +49 30 80 92 332 -14
E-Mail: andreas.bock@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Katja Boguth
Studiengangsleiterin Management in der Gesundheitswirtschaft B.A.
>> Professorin für Pflegewissenschaften

Telefon: +49 30 80 92 332 -12
E-Mail: katja.boguth@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Kenan Engin
Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS
>> Professor für Soziale Arbeit

Telefon: +49 30 80 92 332 -38
E-Mail: kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher
Studiengangsleiterin Pädagogik und Erwachsenenbildung in der Gesundheitswirtschaft M.A. 
>> Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Flemming
>> Professor für Notfallmedizin

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: andreas.flemming@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Henning G. Goersch
Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.
>> Professor für nationalen und internationalen Bevölkerungsschutz 

Telefon: +49 30 80 92 332 -23
E-Mail: henning.goersch@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Georg Hellmann
Präsident der Hochschule
>> Professor für Betriebswirtschaftslehre und Management im Gesundheitswesen 

Telefon: +49 30 80 92 332 -20
E-Mail: georg.hellmann@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen
Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.
Studiengangsleiter Medizin-/Notfallfallpädagogik B.A.
Studiengangsleiter Pflegepädagogik M.A.
>> Professor für Gesundheitswissenschaften 

Telefon: +49 30 80 92 332 -24
E-Mail: gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper
Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.
>> Professorin für Klinische Pflege 

Telefon: +49 30 80 92 332 -40
E-Mail: karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel
>> Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

Telefon: +49 30 8092332-373
E-Mail: marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan
>> Professorin für Klinische Pflege 

Telefon: +49 30 80 92 332 -35
E-Mail: sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Günter Thiele 
Studiengangsleiter Management in der Gesundheitswirtschaft B.A.
>> Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: guenter.thiele@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs
Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A. und Global Health M.Sc.
Direktor Insitute for Research in International Assistance (IRIA)
>> Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe 

Telefon: +49 30 80 92 332 -15
E-Mail: timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Dr. Enis Bicer

Dr. Enis Bicer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 8092332 - 39
E-Mail: Enis.Bicer@akkon-hochschule.de

Dr. Fekri Dureab
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

Telefon: +49 30 80 92 332 -42
Mobil: +49 (0)178 21 76 889
E-Mail: gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Lisa Hilleke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332-42
E-Mail: lisa.hilleke@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Koers
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -18
E-Mail: nicole.koers@akkon-hochschule.de

Dr. Katja Amin Kotb
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -374
E-Mail: katja.aminkotb@akkon-hochschule.de

Felicitas Qualmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 39
E-Mail: felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Julius Späte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 8092332 - 24
E-Mail: julius.spaete@akkon-hochschule.de

Sarah Wetz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -44
E-Mail: sarah.wetz@akkon-hochschule.de

Nora Witt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 8092332 - 46
E-Mail: nora.witt@akkon-hochschule.de

Lehrbeauftragte

Anna Bichmann
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Waltraud Binsch
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Grundlagen Recht

Christine Böhme
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Didaktik

Dr. Heiner Friesacher
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Ethik

Andreas Kling
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Thomas Lindemann
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Bedarfsplanung in der Gefahrenabwehr

Tamara Maraffa
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Angewandte Pflegeforschung/Epidemiologie

Lars Menzel
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Erziehungswissenschaften und Pädagogik

Dr. Karolina Mihaljevic-Schulze
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: Einführung in das Recht - Privates Recht

Peter Nydal
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Dr. Bernd Westermann
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Ricarda Rappsilber
Fachbereich: Pflege
Studienfach: Erweiterte kritische Pflege

Dr. Gerald Ripberger
Fachbereiche: Pflege // Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfächer: Erweiterte kritische Pflege // Grundlagen Notfallmedizin

Dr. Ulrike Schenk
Fachbereich: Pädagogik und Soziales
Studienfach: VWL und Sozialökonomie

Hannah Strohmeier
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Notfall- und Katastrophenpsychologie

Birgit Spiewok
Fachbereich: Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
Studienfach: Qualitätsmanagement

Dr. Talibe Süzen
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Susanne Dyhr
Fachbereiche: Pädagogik und Soziales
Studienfächer: Soziale Arbeit

Verwaltungsleitung

Andreas Rohde
Leitung Verwaltung und Finanzen

Telefon: +49 30 80 92 332-11
E-Mail: andreas.rohde@akkon-hochschule.de

Studierendensekretariat / Veranstaltungen / Facility Management

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Veranstaltungen
Facility Management
Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: studierendenservice@akkon-hochschule.de

Luise Brandl
Studierendenservice

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: studierendenservice@akkon-hochschule.de

Immatrikulations- und Prüfungsamt

Carmen Ostwald
Prüfungsamt

Telefon: +49 30 80 92 332 -13
E-Mail: carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke
Prüfungsamt

Telefon: +49 30 80 92 332 -32
E-Mail: kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Bibliothek

Franziska Albrecht
Bibliothek

Telefon: +49 30 80 92 332-0/-43
E-Mail: franziska.albrecht@akkon-hochschule.de

Dr. Christian Tauschke
Bibliothek

Telefon: +49 30 80 92 332-0
E-Mail: christian.tauschke@akkon-hochschule.de

Bewerber- & Interessentenmanagement / Studienberatung / Studienfinanzierung & Stipendien

Linda Platzek
Bewerber- & Interessentenmanagement
Studienberatung
Studienfinanzierung & Stipendien

Telefon: +49 30 80 92 332 -21
E-Mail: linda.platzek@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan

Sandra Bolduan
Studienberatung / Bewerbermanagement

Telefon: +49 30 809 2332-29
E-Mail: sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Kommunikation und Marketing

Kathrin Westhölter
Leiterin Kommunikation & Marketing / Pressesprecherin

Telefon: +49 30 809 2332-34
E-Mail: kathrin.westhoelter@akkon-hochschule.de 

Michael Spring
Mitarbeiter Kommunikation & Marketing

Telefon: +49 30 809 2332-371
E-Mail: michael.spring@akkon-hochschule.de

Qualitäts- & Beschwerdemanagement

Cécile Koslowski
Leiterin Studiengangsentwicklung und Qualtitätsmanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -378
E-Mail: cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

Telefon: +49 30 80 92 332 -26
E-Mail: imke.momann@akkon-hochschule.de

Personal / Organisation

Catharina Weber
Personal / Organisation

Telefon: +49 30 80 92 332 -27
E-Mail: catharina.weber@akkon-hochschule.de

Finanzen

Irina Grünwald
Finanzen

Telefon: +49 30 80 92 332 -41
E-Mail: irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

Assistenz des Präsidenten / International Office / Alumni & Karriere

Anne Strauss
Assistentin des Präsidenten, International Office

Telefon: +49 30 80 92 332 -22
E-Mail: anne.strauss@akkon-hochschule.de

Referentin des Präsidenten

Sarah Wetz
Referentin des Präsidenten
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -44
E-Mail: sarah.wetz@akkon-hochschule.de

Forschung

Prof. Dr. Henning G. Goersch
Vizepräsident für Forschung
Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

Telefon: +49 30 80 92 332 -23
E-Mail: henning.goersch@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 80 92 332 -19
E-Mail: daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Copyright 2020 Seaside Media. All Rights Reserved.
Es werden notwendige Cookies, Google Fonts, Google Maps, OpenStreetMap, Youtube und Google Analytics geladen. Details finden Sie in unserer Datenschutzerklärung und unserem Impressum.