Ansprechpartner*innen

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

A

Franziska Albrecht

• Bibliothek

+49 30 809 2332-270
franziska.albrecht@akkon-hochschule.de

B

Prof. Dr. Andreas M. Bock

• Präsident

• Professor für Politikwissenschaft und Unsicherheitsforschung

+49 30 809 2332-214
andreas.bock@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan

• Studienberatung und Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-229
sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Mathias Bonk

• Professor für Global Health

+49 30 809 2332-233
mathias.bonk@akkon-hochschule.de

Luise Brandl

• Studierendensekretariat

• Studienberatung und Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

D

Dr. Fekri Dureab

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

E

Prof. Dr. Kenan Engin

• Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS

• Professor für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-271
kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

• Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

+49 30 809 2332-0
saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

Hanna Etzold

• International Office

+49 30 809 2332-334
hanna.etzold@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Martin Eversmeyer

• Professor für Pflege- und Gesundheitsmanagement

+49 30 809 2332-380
martin.eversmeyer@akkon-hochschule.de

F

Gaby Feldmann

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
+49 178 2176 889
gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Carolin Frenz

• Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-374
carolin.frenz@akkon-hochschule.de

G

Prof. Dr. Dominic Gißler

• Professor für Führung im Bevölkerungsschutz

• Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

• Studiengangsleiter Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-236
dominic.gissler@akkon-hochschule.de

Irina Grünwald

• Finanzen

+49 30 809 2332-341
irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

H

Prof. Dr. Heike Haarhoff

• Professorin für Kommunikationswissenschaft

• Studiengangsleiterin Krisen-, Konflikt- und Katastrophenkommunikation M.A.

+49 30 809 2332-278
heike.haarhoff@akkon-hochschule.de

Aiman Hadi

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 15161428324
aiman.hadi@iria.akkon-hochschule.de

Anna Hauff

• Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-231
anna.hauff@akkon-hochschule.de

Marianne Heinze

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin K3VR

+49 30 809 2332-234
marianne.heinze@akkon-hochschule.de

Sebastian Herbe

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

+49 30 809 2332-381
sebastian.herbe@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

• Studiengangsleiter Medizin- und Notfallfallpädagogik B.A.

• Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.

• Professor für Gesundheitswissenschaften

+49 30 809 2332-224
gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Katja Hörenz

• Prüfungsamt

+49 30 809 2332-279
katja.hoerenz@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gesine Hofinger

• Professorin für Psychologie im Bevölkerungsschutz

+49 30 809 2332-232
gesine.hofinger@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ansgar Hörtemöller

• Professor für Pflege und Gesundheitsmanagement

+49 30 809 2332-230
ansgar.hoertemoeller@akkon-hochschule.de

Nadine Huntemann

• Kommunikation und Marketing

+49 30 809 2332-235
nadine.huntemann@akkon-hochschule.de

J

Sarah Johanssen

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Management in der Gefahrenabwehr B.Sc. /
Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-344
sarah.johanssen@akkon-hochschule.de

K

Johannes Kapst

• Mitarbeiter Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-223
johannes.kapst@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. med. Safi Khalil, MHBA

• Professor für Medizinische Grundlagen

+49 30 809 2332-143
safi.khalil@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Meggi Khan-Zvorničanin

• Professorin für Pflegewisssenschaft

+49 30 809 2332-212
meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-219
daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Benjamin Kobelt

• Geschäftsführer

+49 30 26997 107
benjamin.kobelt@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Koers

• Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-218
nicole.koers@akkon-hochschule.de

Cécile Koslowski

• Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

in Elternzeit

Steffi Kowalski

• Projektkoordinatorin K3VR

• Referentin des Präsidiums

+49 30 809 2332-343
steffi.kowalski@akkon-hochschule.de

Dr. Laura Künzer

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

+49 30 809 2332-382
laura.kuenzer@akkon-hochschule.de

L

Dr. habil. Matthias Lemke

• Akademischer Mitarbeiter und Dozent Management in der Gefahrenabwehr B.Sc. und Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-142
matthias.lemke@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Phyllis Levin

• Professorin für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-237
phyllis.levin@akkon-hochschule.de

Stefanie Löffler

• Personal

• Referentin des Präsidiums

+49 30 809 2332-222
stefanie.loeffler@akkon-hochschule.de

M

Tanja Manthey-Gutenberger

• Akademische Mitarbeiterin Soziale Arbeit B.A.

+49 30 809 2332-283
tanja.manthey-gutenberger@akkon-hochschule.de

Denis Martin

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 30 809 2332-272
denis.martin@akkon-hochschule.de

Dr. Imke Momann

• Zentrale Lehrkoordination

• Projektleitung Campusmanagement-Software

+49 30 809 2332-226
imke.momann@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ulrike Morgenstern

• Studiengangsleiterin Gesundheits-, Pflege- und Medizinpädagogik M.A.

• Studiengangsleiterin Pädagogik und Erwachsenenbildung in der Gesundheitswirtschaft M.A.

• Studiengangsleiterin Pflegepädagogik M.A.

• Professorin für Pädagogik im Gesundheitswesen

+49 30 809 2332-274
ulrike.morgenstern@akkon-hochschule.de

N

Hani Nasr

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
hani.nasr@iria.akkon-hochschule.de

O

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

• Professorin für Gesundheits- und Pflegemanagement

+49 30 809 2332-335
sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Carmen Ostwald

• Prüfungsamt

+49 30 809 2332-213
carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

P

Prof. Dr. Denny Paulicke

• Professor für Medizinpädagogik

+49 30 809 2332-273
denny.paulicke@akkon-hochschule.de

Marco Pfefferlein

• Studierendensekretariat

• Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Linda Platzek

• Studienberatung und Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-221
linda.platzek@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper

• Vizepräsidentin

• Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.

• Professorin für Klinische Pflege

+49 30 809 2332-340
karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

• Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

+49 30 809 2332-373
marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Q

Felicitas Qualmann

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin Soziale Arbeit B.A.

• Beauftragte für Gleichstellung, Diversity und Antidiskriminierung

+49 30 809 2332-217
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

R

Jana-Christin Raatz

• Leitung Verwaltung und Finanzen

+49 30 809 2332-216
jana-christin.raatz@akkon-hochschule.de

S

Prof. Dr. phil. Omar Khaled Sahrai

• Professor für Sozialwissenschaften und Management

• International Office

+49 30 809 2332-342
omar.sahrai@akkon-hochschule.de

Julia Schander

• Studiengangentwicklung und Qualität

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-379
julia.schander@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Schönfeld

• Professor für Gesundheitspädagogik

• Beauftragter für Gleichstellung, Diversity und Antidiskriminierung

+49 30 809 2332-346
andreas.schoenfeld@akkon-hochschule.de

Michael Spring

• Kommunikation und Marketing

+49 30 809 2332-371
michael.spring@akkon-hochschule.de

T

Prof. Dr. Günter Thiele

• Studiengangsleiter Nursing Management B.A.

• Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

+49 30 809 2332-339
guenter.thiele@akkon-hochschule.de

U

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

• Vizepräsident

• Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.

• Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

• Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe

+49 30 809 2332-215
timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

W

Lukas Wentz

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt PS-JoKH

+49 30 809 2332-282
lukas.wentz@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke

• Prüfungsamt

+49 30 809 2332-332
kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Z

Prof. Dr. Manuela Zimmermann

• Professorin für Pflegewissenschaft

+49 30 809 2332-277
manuela.zimmermann@akkon-hochschule.de

Die Akkon Hochschule für Humanwissenschaften in Berlin