Jürgen Ervens

Tina Ellerhausen

Alaaddin Alqadsi

Alaaddin Alqadsi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
alaaddin.alqadsi@iria.akkon-hochschule.de

Alaaddin Alqadsi
Research Associate
Project Yemen CDH

+49 30 809 2332-0
alaaddin.alqadsi@iria.akkon-hochschule.de

Franziska Albrecht
Bibliothek

+49 30 809 2332-270
franziska.albrecht@akkon-hochschule.de

Ansprechpartnerin

Franziska Albrecht
Franziska Albrecht
Bibliothek

+49 30 809 2332-270
franziska.albrecht@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner/-innen

Franziska Albrecht

Franziska Albrecht
Bibliothek

(in Elternzeit)

Hussein Ahmed
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
hussein.ahmed@iria.akkon-hochschule.de

Hussein Ahmed
Research Associate
Projects Yemen HSSP II

+49 30 809 2332-0
hussein.ahmed@iria.akkon-hochschule.de

Nouria Ali-Tani

Nouria Ali-Tani
Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-33
nouria.alitani@akkon-hochschule.de

Ruth Ahrens

Christina Ayazi

Prof. Dr. Manuela Bergjan

• Professorin für Pflegewissenschaft

+49 30 809 2332-277
manuela.bergjan@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas M. Bock

• Präsident

• Professor für Politikwissenschaft und Unsicherheitsforschung

+49 30 809 2332-14
andreas.bock@akkon-hochschule.de

Studiengangsleitung:

Prof. Dr. Andreas M. Bock

Telefon: +49 30 80 92 332 -14
E-Mail: andreas.bock@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan

Sandra Bolduan
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-29
sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Sina Bayer

Luise Brandl
Studierendensekretariat

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Luise Brandl
Studierendensekretariat

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Tina Drost
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Nursing Management

+49 30 809 2332-230
tina.drost@akkon-hochschule.de

Eike-Heinrich Duhme

Dr. Fekri Dureab
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

Dr. Sc. hum Fekri Dureab

Dr. Sc. hum Fekri Dureab
Research Associate
Project Yemen HSSP II

+49 30 809 2332-0
+49 176 2008 42 42
fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

Susanne Dyhr

Studiengangsleitung:

Prof. Dr. Kenan Engin

Telefon: +49 30 80 92 332 -38
E-Mail: kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Kenan Engin

• Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS

• Professor für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-271
kenan.engin@akkon-hochschule.de

Studiengangsleitung:

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

Telefon: +49 30 8092 332 -0
E-Mail: saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

• Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

+49 30 809 2332-0
saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-42
+49 178 2176 889
gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Gaby Feldmann

Gaby Feldmann
Project Coordinator IRIA
Research Associate
Projects Yemen HSSP II; Ukraine

+49 30 809 2332-42
+49 178 217 6889
gaby.feldmann@iria.akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Flemming

• Professor für Notfallmedizin

+49 30 809 2332-0
andreas.flemming@akkon-hochschule.de

Waltraud Binsch

Dr. Dominic Gißler

• Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

• Studiengangsleiter Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-236
dominic.gissler@akkon-hochschule.de

Irina Grünwald
Finanzen

+49 30 809 2332-41
irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. habil. Martina Hasseler
Institutsleitung (Pflegewissenschaft)
Tel. 04473 9264841
E-Mail: martina.hasseler@i-pag.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

• Studiengangsleiter Medizin- und Notfallfallpädagogik B.A.

• Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.

• Professor für Gesundheitswissenschaften

+49 30 809 2332-24
gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

Telefon: +49 30 80 92 332 -24
E-Mail: gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Studiengangsleitung:

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

Telefon: +49 30 80 92 332 -24
E-Mail: gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Heike Haarhoff

• Professorin für Kommunikationswissenschaft

+49 30 809 2332-278
heike.haarhoff@akkon-hochschule.de

Lisa Hilleke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (in Elternzeit)

Lisa Hilleke

Lisa Hilleke
Research Associate
Project Yemen CDH

(on parental leave)

Katja Hörenz
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-279
katja.hoerenz@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner/-innen

→ Termine vor Ort finden lediglich nach vorheriger Vereinbarung mit Ihrem jeweiligen Ansprechpartner statt.

→ Sind wir einmal nicht telefonisch zu erreichen oder benötigen Sie einen Telefontermin außerhalb der Sprechzeiten, melden Sie sich einfach mit einer kurzen E-Mail.


Katja Hörenz

Katja Hörenz

  • Erweiterte Klinische Pflege B.Sc.
  • Pädagogik und Erwachsenenbildung in der Gesundheitswirtschaft M.A.
  • Pflegepädagogik M.A.

+49 30 809 2332-279
katja.hoerenz@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Meggi Khan-Zvorničanin

• Professorin für Pflegewisssenschaft

+49 30 809 2332-12
meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Dr. Meggi Khan-Zvorničanin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Erweiterte Klinische Pflege

Telefon: +49 30 80 92 332 -12
E-Mail: meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Claus Bölicke

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-19
daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-19
daniela.knuth@akkon-hochschule.de

 

Dr. Nicole Koers
• Mitarbeiterin Zentrale Lehrkoordination

• Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-18
nicole.koers@akkon-hochschule.de

Ansprechpartnerinnen

Cécile Koslowski

Cécile Koslowski
Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-378
qualitaetsmanagement@akkon-hochschule.de

Julia Schander

Julia Schander
Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-379
qualitaetsmanagement@akkon-hochschule.de

Cécile Koslowski
Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-378
cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Steffi Kowalski
Projektkoordinatorin

+49 30 809 2332-43
steffi.kowalski@akkon-hochschule.de

Mathias Bonk

Maria-Rebecca Legat

Gabriele Bringer

Denis Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 30 809 2332-272
denis.martin@akkon-hochschule.de

Denis Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 30 809 2332-272
denis.martin@akkon-hochschule.de


Denis Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 30 809 2332-272
denis.martin@akkon-hochschule.de

Projektpartner

Johanniter-Unfall-Hilfe

Video "Gaffen tötet!"

Youtube-Video "Gaffen tötet!"

Florian Bürger

Janina Mitwalli
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-375
janina.mitwalli@iria.akkon-hochschule.de

Janina Mitwalli
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-375
janina.mitwalli@iria.akkon-hochschule.de

Janina Mitwalli
Research Associate
Project Yemen CDH

+49 30 809 2332-375
janina.mitwalli@iria.akkon-hochschule.de

Dr. Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

+49 30 809 2332-26
imke.momann@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ulrike Morgenstern

• Studiengangsleiterin Pädagogik und Erwachsenenbildung in der Gesundheitswirtschaft M.A.

• Studiengangsleiterin Pflegepädagogik M.A.

• Professorin für Pädagogik im Gesundheitswesen

+49 30 809 2332-274
ulrike.morgenstern@akkon-hochschule.de

Caroline Cornier

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

• Professorin für Gesundheits- und Pflegemanagement

+49 30 809 2332-35
sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Carmen Ostwald
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-13
carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

Carmen Ostwald

  • Emergency Practitioner/Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.
  • Gesundheits- und Pflegemanagement / Gesundheitswirtschaft und Management B.A.
  • Sozial- und Nonprofit-Management B.A.

+49 30 809 2332-13
carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

Sprechzeiten: Mo, Di, Do, 9-16 Uhr und Fr, 9-12 Uhr

Prof. Dr. Denny Paulicke

• Professor für Medizinpädagogik

+49 30 809 2332-273
denny.paulicke@akkon-hochschule.de

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner/-innen

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Linda Platzek
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-21
linda.platzek@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Pia Popal

Prof. Dr. Pia Popal

• Professorin für Sozialwissenschaften und Management

+49 30 809 2332-276
pia.popal@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper

• Vizepräsidentin

• Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.

• Professorin für Klinische Pflege

+49 30 809 2332-40
karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Studiengangsleitung:

Prof. Dr. Karen Pottkämper

Telefon: +49 30 80 92 332 -40
E-Mail: karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

• Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

+49 30 809 2332-373
marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Projektteam

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel
Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

+49 30 809 2332-373
marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Felicitas Qualmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-374
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Felicitas Qualmann
Beratung und Kooperation
Soziale Arbeit B.A. +PLUS (Duales Studium)

+49 30 809 2332-374
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Nicola Reitz
Mitarbeiterin Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-231
nicola.reitz@akkon-hochschule.de

Enrico Dähnert

Maria Davydchyk

Andreas Rohde
Kanzler

+49 30 809 2332-11
andreas.rohde@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner

Andreas Rohde
Leitung Verwaltung und Finanzen

Telefon: +49 30 80 92 332 -11
E-Mail: andreas.rohde@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner

Andreas Rohde
Leitung Verwaltung und Finanzen

Telefon: +49 30 80 92 332 -11
E-Mail: andreas.rohde@akkon-hochschule.de

Paul Denkhaus

Julia Schander

Julia Schander
Mitarbeiterin Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-379
julia.schander@akkon-hochschule.de

 

 

Andreas Schönfeld

Prof. Dr. Andreas Schönfeld

• Professor für Gesundheitspädagogik

+49 30 809 2332-46
andreas.schoenfeld@akkon-hochschule.de

Steffen Dißmann

Michael Spring
Mitarbeiter Kommunikation & Marketing

+49 30 809 2332-371
michael.spring@akkon-hochschule.de

Mitarbeiter Kommunikation & Marketing

Michael Spring
Mitarbeiter Kommunikation & Marketing

Telefon: +49 30 809 2332-371
E-Mail: michael.spring@akkon-hochschule.de

Roland Dombrowski

Klaus Döbler

Carsten Dix

Prof. Dr. Günter Thiele

• Studiengangsleiter Nursing Management B.A.

• Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

+49 30 809 2332-0
guenter.thiele@akkon-hochschule.de

Studiengangsleitung:

Prof. Dr. Günter Thiele

Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: guenter.thiele@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner

Prof. Dr. Günter Thiele

Prof. Dr. Günter Thiele
Institutsleitung (Pflegewirtschaft)
Telefon: +49 30 80 92 332 -0
E-Mail: guenter.thiele@akkon-hochschule.de


Prof. Dr. Dominik Rottenkolber

Stellv. Institutsleitung

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

• Vizepräsident

• Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.

• Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

• Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe

+49 30 809 2332-15
timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs
Director IRIA

Head of Department International
Emergency and Disaster
Relief and Global Health

+49 30 809 2332-15
timo.ulrichs@iria.akkon-hochschule.de

Studiengangsleitung:

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

Telefon: +49 30 80 92 332 -15
E-Mail: timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs
Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe

Telefon: +49 30 80 92 332 -15
E-Mail: timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Dr. Christian Vaske
Stellv. Institutsleitung
Tel. 04473 9264841
E-Mail: christian.vaske@i-pag.de

 

Till Walter
Forschungsreferent Akkon-JUH

Telefon: +49 30 8092332–36

Prof. Dr. Christian Webersik

• Dozent für Management in der Gefahrenabwehr

+49 30 809 2332-0
christian.webersik@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-32
kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Ansprechpartner

Kai Wenzke
International Office

Telefon: +49 30 80 92 332 -22
E-Mail: kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Kai Wenzke

  • Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.
  • Medizin- und Notfallpädagogik B.A.
  • Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.
  • Soziale Arbeit +PLUS B.A.

+49 30 809 2332-32
kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Sprechzeiten: Mo, Di, Do, 9:30-16 Uhr

Kathrin Westhölter
Leiterin Kommunikation & Marketing / Pressesprecherin

+49 30 809 2332-34
kathrin.westhoelter@akkon-hochschule.de

Leiterin Kommunikation & Marketing /
Pressesprecherin:

Kathrin Westhölter
Leiterin Kommunikation & Marketing / Pressesprecherin

Telefon: +49 30 809 2332-34
E-Mail: kathrin.westhoelter@akkon-hochschule.de 

Sarah Johanssen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-44
sarah.johanssen@akkon-hochschule.de

Nora Witt
• Wissenschaftliche Mitarbeiterin

• International Office

+49 30 809 2332-42
nora.witt@akkon-hochschule.de

Nora Witt

Nora Witt
Research Associate
Project Johanniter

+49 30 809 2332-42
nora.witt@iria.akkon-hochschule.de

Stefanie Wolter
• Referentin der Hochschulleitung

• Personal

+49 30 809 2332-22
stefanie.wolter@akkon-hochschule.de

Ansprechpartnerin

Nora Witt
International Office

+49 30 809 2332-42
international.office@akkon-hochschule.de

Ansprechpartnerin

Stefanie Wolter
Personal

+49 30 809 2332-22
personal@akkon-hochschule.de

Raof Ali Al Waziza
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
raof.alwaziza@iria.akkon-hochschule.de

Raof Al Waziza
Research Associate
Project Yemen CDH

+49 30 809 2332-0
+49 176 59803561
raof.alwaziza@iria.akkon-hochschule.de

Copyright 2022 Seaside Media. All Rights Reserved.